Описание
Назначение и область применения:
Бытовой антифриз (теплоноситель), который используется в качестве рабочей жидкости, обеспечивающей работу в диапазоне от -65ºС до 106ºС в автономных системах отопления.
Основные свойства:
- Обеспечивает высокую стабильность и непрерывную работу оборудования.
- Защищает оборудование от возникновения коррозии, образования накипи, развития микроорганизмов.
Способы применения:
- Антифриз может использоваться как в концентрированном виде, так и в разведенном дистиллированной или обычной водопроводной водой в следующем соотношении:
Температура начала кристаллизации, °C Содержание антифриза «FRIZ-65», % Содержание воды в % Минус 40 80,00% 20,00% Минус 30 65,00% 35,00% Минус 20 55,00% 45,00% Рекомендуемое разбавление теплоносителя до-25°С, для электрических и газовых котлов – до -20°С.
- Смешивание Антифриза с водой можно осуществлять непосредственно перед заливом в систему или путем ее заполнения поочередно небольшими порциями.
- Мощность циркуляционного насоса должна быть выше, чем при работе на воде: по производительности — на 10% и по напору — на 60%. Антифриз при нагреве имеет высокий коэффициент объемного расширения, поэтому расширительный бак в системах должен быть не менее 15% его объема. Необходимо осуществлять нагрев антифриза при отрицательных температурах постепенно, не включая котел на полную мощность.
- Перед заливкой нового антифриза в систему отопления ее необходимо промыть водой, а также проверить все соединения на герметичность. При обнаружении не герметичности слить жидкость, устранить протечки.
- Не рекомендуется заливать антифриз в системы с оцинкованными трубами, а также использовать в системах отопления с электролизными котлами.
Упаковка и фасовка:
Пластиковые канистры 10, 20 кг и 120 кг.
Хранение и транспортировка:
Хранить в герметично закрытой таре, вдали от пищевых продуктов. Не допускается попадание прямых солнечных лучей. Срок хранения 5 лет с момента изготовления.
Меры безопасности:
При случайном проглатывании вызвать рвоту и обратиться к врачу. При попадании на кожу или в глаза — промыть большим количеством воды. Класс опасности IV («малоопасно») по ГОСТ 12.1.0076.
Состав:
МЭГ, стабилизирующие присадки, ингибиторы коррозии. Продукт сертифицирован.
Произведено:
по ТУ 2422-016-03856078-2016.
Ростислав Алексеев –
Заменил в своей системе отопления в деревенском доме воду на антифриз GOODHIM FRIZ-65. Слишком часто приходится отлучаться по делам и надоело дергать соседей просьбами о приглядывании и включении-выключении аккумуляторного источника питания. Поэтому перепоручил все заботы о незамерзании на антифриз, который вполне оправдывает свое применение при постоянных отключениях электричества. Я спокоен — в случае чего промерзания не будет. В обычном режиме работы нагрев радиаторов полностью соответствует установленной температуре, давление в расширительном баке не скачет, то есть герметичность соединений с применением антифриза не нарушается. Думаю, что GOODHIM FRIZ-65 — это правильное решение для систем отопления закрытого типа.